Ноя 3, 2021 | Новости кафедры

Научно-практический семинар «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий» при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ (Соглашение № 075-15-2021-1071) в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 – 2027 годы.

В соответствии с договором между Федеральное государственное учреждение «Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук» (ФИЦ Биотехнологии РАН) и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», биологический факультет (Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова) в целях подготовки высококвалифицированных кадров по направлениям реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий 15 декабря 2021 года состоится научно-практический семинар «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий» в очном и дистанционном формате.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

15 декабря 2021 г. (среда)

Москва, Ленинские горы д. 1 стр. 12, биологический факультет МГУ, кафедра синтетической биологии, аудитория 208

подключение участников к семинару в Zoom:

Код доступа: 6T4w1W

15.00 — Начало работы научно-практического семинара.

15.00-15.10 — «Кафедра Синтетической биологии  Биофака МГУ и ФИЦ Биотехнологии РАН – новые возможности», заведующий кафедрой синтетической биологии биологического факультета МГУ, научный руководитель ФИЦ Биотехнологии РАН, академик Попов В.О.

15.10-15.30 — «Краткий обзор современных методов редактирования генома микроорганизмов в синтетической биологии и системной метаболической инженерии», профессор кафедры синтетической биологии биологического факультета МГУ, Советник по науке российско-японского совместного предприятия «Институт Ajinomoto-Genetika» д.б.н. профессор Машко С.В.

15.30-15.45 – «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий – презентация исследовательской программы», заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией Молекулярной генетики ФИЦ Биотехнологии РАН, к.б.н. Александров А.И.

15.45-16.00 — «Генетическая модификация метанотрофных бактерий с целью создания оптимизированных штаммов, использующих природный газ в качестве источника углерода», к.б.н., с.н.с. ФИЦ Биотехнологии РАН, лаб. молекулярной экологии и филогеномики бактерий, Ошкин И.Ю.

16.00-16.15 – «Кормовые ферментные препараты нового поколения — опыт совместных разработок ФИЦ Биотехнологиии РАН и ООО Агрофермент», заведующий лабораторией биотехнологии ферментов ФИЦ Биотехнологии РАН профессор д.х.н. Синицын А.П. (дистанционно)

16.15-16.30 – «Производственные возможности биотехнологического предприятия ООО Агрофермент», заместитель директора по качеству ООО Агрофермент М.А.Кержнер (дистанционно)

16.30-17.00 – Дискуссия и подведение итогов семинара.