Завершилась школа молодых ученых «Разработка генетических технологий создания штаммов-продуцентов для промышленной биотехнологии»

Июн 30, 2023 | Новости кафедры

В целях подготовки высококвалифицированных кадров по направления реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий» Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова», биологический факультет, при поддержке ФИЦ Биотехнологии РАН, проведена школа молодых ученых «Разработка генетических технологий создания штаммов-продуцентов для промышленной биотехнологии».

Школа молодых ученых «Разработка генетических технологий создания штаммов-продуцентов для промышленной биотехнологии» проходила в рамках 13 Международной научной конференции «БИОКАТАЛИЗ. Фундаментальные исследования и применения», г. Суздаль, Россия, 25-29 июня 2023.

Программа Школы молодых ученых включала лекции ведущих ученых, доклады исполнителей исследовательской программы «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий», круглый стол с обсуждением результатов исследовательской программы. На заседаниях Школы 27.06.2023 г. и совместных заседаниях Школы и секции «Биокатализ в биотехнологии, микробиологии и экологии» 28.06.2023 г. сделаны 28 докладов, в том числе 6 докладов представили молодые ученые.

Программу и сборник тезисов докладов конференции и школы можно посмотреть на сайте конференции по адресу https://biocatalysis.ru/programma/

В работе Школы молодых ученых «Разработка генетических технологий создания штаммов-продуцентов для промышленной биотехнологии» принимали участие сотрудники, студенты и аспиранты МГУ имени М.В.Ломоносова, ФИЦ Биотехнологии РАН, НИЦ «Курчатовский институт», АО «НИИ  Аджиномото-Генетика» и других ведущих учебных и научных организаций РФ, в том числе слушателями Школы были 31 человек из числа молодых исследователей в возрасте до 39 лет, которым по итогам участия в работе Школы выданы сертификаты. Скачать копии сертификатов можно по ссылке:

Ответственные за организацию Школы молодых ученых «Разработка генетических технологий создания штаммов-продуцентов для промышленной биотехнологии» — заведующий кафедрой синтетической биологии  биологического факультета МГУ дхн, профессор, академик РАН Попов В.О. и заместитель заведующего, доцент кафедры синтетической биологии  биологического факультета МГУ дбн Страховская М.Г.