О кафедре

Задачей кафедры синтетической биологии является формирование квалифицированных специалистов, способных к проектированию и конструированию биологических систем и объектов с заданными свойствами и функциями, применению инженерных принципов и технологических достижений для конструирования новых и перепрограммирования существующих биологических систем разного уровня организации.

Получение биологических систем и объектов с новыми полезными свойствами и функциями послужит решению задач в таких сферах как энергетика, медицина, пищевые технологии, создание новых материалов, охрана окружающей среды и другие.

Кафедра синтетической биологии образована на биологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова приказом Ректора МГУ от 25.02.2021 г. на основании решения Ученого совета от 05.10.2020 г.

Кафедра синтетической биологии образована на базе кафедры биотехнологии, основателем и заведующим которой был академик Константин Георгиевич Скрябин (29.04.1948 – 05.11.2019).

Профессорско-преподавательский состав – 4 профессора, 2 доцента. Образовательные программы кафедры синтетической биологии реализуются при активном участии ведущих сотрудников ФИЦ Биотехнологии РАН.

Попов Владимир Олегович

Заведующий кафедрой синтетической биологии

Академик РАН, доктор химических наук, профессор. Научный руководитель ФИЦ Биотехнологии РАН, заведующий лабораторией инженерной энзимологии.

Приказ о создании кафедры

Кафедра синтетической биологии располагается в здании биологического факультета по адресу: Москва, Ленинские горы, д.1, стр. 12.

Занятия и научная работа проводятся в аудиториях 205, 205а, 207, 208 (учебная аудитория), 210, 212, а также в профильных подразделениях ФИЦ Биотехнологии РАН.