Июл 20, 2023 | Новости кафедры

Отчет о научной стажировке «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий» реализуемой в рамках мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий.

В рамках реализации отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы, соглашения о совместной реализации исследовательской программы (проекта) по теме «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий» между Федеральным государственным учреждением «Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук» (ФИЦ Биотехнологии РАН), МГУ имени М.В.Ломоносова, ФГБОУ ВО «ВГУИТ» и ООО Агрофермент» биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова организовал научную стажировку для молодых исследователей из Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ) и Московского политехнического университета, которая проходила с 10 июля 2023 года по 19 июля 2023 года.

Стажеры прослушали дистанционный курс лекций, которые читали доцент кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН Шайтан А.К., доцент кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, к.б.н. Глухов Г.С., профессор кафедры синтетической биологии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, д.б.н., профессор Машко С.В., старший преподаватель химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, к.ф.-м.н. Кулакова А.М.

Очная часть стажировки проходила на кафедрах синтетической биологии и биоинженерии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, в лабораториях института биохимии им. А.Н. Баха и института биоинженерии им. К.Г.Скрябина, Центре микробной ферментации ФИЦ Биотехнологии РАН, Центре современных биотехнологий Музея «Биотех» на ВДНХ.