Научно-практический семинар «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий» состоится 25 октября 2023 года

Окт 20, 2023 | Новости науки

Научно-практический семинар «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий» в рамках мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий» состоится 25 октября 2023 года.

В соответствии с договором между Федеральное государственное учреждение «Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук» (ФИЦ Биотехнологии РАН) и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», биологический факультет в целях подготовки высококвалифицированных кадров по направлениям реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий 25 октября 2023 года проводит научно-практический семинар «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий» в очном и дистанционном формате.

25 октября 2023 г. (среда), 15:00

Москва, биологический факультет МГУ, д.1 стр. 24 (кафедра биофизики, аудитория «Новая»)

Дистанционное подключение участников к семинару: https://bbb5.bio.msu.ru/b/wdj-tq8-ppp-ud9
после перехода по ссылке, чтобы попасть в комнату «Научно-практический семинар» необходимо ввести ФИО полностью и нажать кнопку «Присоединиться»

15.00 — Начало работы научно-практического семинара.

15.10-15.40 — Агафонов Михаил Олегович «Использование CRISPR-Cas9 для редактирования генома дрожжей», д.б.н., руководитель группы геномного редактирования промышленных микроорганизмов ФИЦ Биотехнологии РАН

Для дрожжей Saccharomyces cerevisiae разработано множество подходов, позволяющих направленно модифицировать их геном. Однако ряд задач по редактированию генома дрожжей более эффективно решается при использовании системы CRISPR-Cas9, чем более традиционными методами генетической инженерии. Преимущества этого подхода особенно ярко проявляются в случае геномного редактирования полиплоидных штаммов и штаммов неконвенциональных видов дрожжей с высоким уровнем негомологичной рекомбинации. Для применения системы CRISPR-Cas9 в дрожжах требуется обеспечить определенный уровень продукции, стабильность и ядерную локализацию ее компонентов. Будут обсуждены конкретные примеры редактирования геномов разных видов дрожжей, проведенного в ФИЦ Биотехнологии РАН по программе «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий».

15.40-16.00 — Дискуссия

16.00-16.30 – Крылов Александр Александрович «Методы прецизионной модификации хромосомы Corynebacterium glutamicum» АО «НИИ Аджиномото-Генетика»

Corynebacterium glutamicum (C. glu) является организмом, хорошо зарекомендовавшим себя в качестве платформы для создания клеточных фабрик для биопроизводства аминокислот (L-Lys, L-Glu и т. д.). Эти бактерии также обладают хорошим потенциалом для биосинтеза в рекомбинантных белков и других ценных веществ (органические кислоты, витамины, терпеноиды и др.).

Реализация в полной мере промышленного потенциала любой биотехнологической платформы требует применения методов направленной модификации генома. Очевидно, что каждая разработанная методика имеет как преимущества, так и ограничения/недостатки, которые обычно широко не обсуждаются в оригинальных статьях. Слепое же следование в фарватере новейших методов, особенно если они вторичны для целевого организма, может привести к выбору не самого оптимального подхода к созданию рекомбинантных штаммов. На семинаре будет представлен сравнительный анализ известных современных генно-инженерных методов модификации хромосомы C. glu, включая методы, основанные на RecA-зависимой гомологичной рекомбинации, RecA-независимой гомологичной рекомбинации (рекомбиниринг), сайт-специфической рекомбинации, a также методы, основанные на CRISPR/Cas технологии.

Надеюсь, что представленный анализ поможет молодым ученым в выборе наиболее рационального на настоящий момент способа модификации генома C. glu, а также научит задаваться «правильными» вопросами при подборе методов для работы с другими важными для биотехнологии организмами.

16.30-17.00 – Дискуссия и подведение итогов семинара.

Ответственный за организацию семинара, доцент кафедры синтетической биологии, д.б.н. М.Г.Страховская