10 июля прошел научный семинар

Июл 12, 2024 | Новости науки

10 июля 2024 г. на кафедре синтетической биологии  биологического факультета МГУ состоялось первое заседание научно-практического семинара «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий» в рамках мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий».

Программа семинара включала сообщение руководителя группы геномного редактирования промышленных микроорганизмов ФИЦ Биотехнологии РАН д.б.н. Агафонова М.О. «Использование CRISPR-Cas9 для редактирования генома дрожжей» с обсуждением особенностей применения технологий геномного редактирования к дрожжевым штаммам продуцентам, а также сообщение научного сотрудника лаборатории биотехнологии ферментов ФИЦ Биотехнологии РАН, к.х.н. Денисенко Ю.А. «Разработка ферментных препаратов для гидролиза лигноцеллюлозной биомассы» с обсуждением создания штаммов продуцентов ферментных препаратов для гидролиза растительного сырья.

В семинаре приняли участие 57 человек из числа студентов, аспирантов и молодых исследователей в возрасте до 39 лет биологического факультета МГУ, ВГУИТ, ФИЦ Биотехнологии РАН, МИРЭА имени Н.А.Преображенского. Видеозаписью семинара по ссылке https://bbb5.bio.msu.ru/b/g33-e9y-a3x-466 дополнительно воспользовались 50 человек.