Состоялась научная стажировка для студентов и молодых исследователей

Июл 19, 2024 | Новости кафедры

Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках реализации отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий организовал научную стажировку по теме «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий».

В рамках реализации отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы, соглашения о совместной реализации исследовательской программы (проекта) по теме «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий» биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова организовал научную стажировку для студентов и молодых исследователей в возрасте до 39 лет (очный и/или дистанционный форматы) по тематике исследовательской программы из Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ) и Федерального государственного учреждения «Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук» (ФИЦ Биотехнологии РАН), которая проходила 8 — 17 июля 2024 года.

Стажировка включала дистанционный курс лекций и семинаров и очную часть. Очная часть стажировки проходила на кафедрах синтетической биологии и биоинженерии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, в лабораториях института биохимии им. А.Н. Баха, института микробиологии им. С.Н. Виноградского, института биоинженерии им. К.Г.Скрябина, Центре микробной ферментации ФИЦ Биотехнологии РАН, Центре современных биотехнологий Музея «Биотех» на ВДНХ.

Занятия проводили доцент кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН Шайтан А.К., профессор кафедры синтетической биологии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, д.б.н., профессор Машко С.В., доцент кафедры синтетической биологии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, д.б.н. Страховская М.Г. и другие сотрудники биологического факультета МГУ.

По итогам стажировки 36 человек получили сертификаты о прохождении научной стажировки.