Особенности геномного редактирования у различных групп микроорганизмов обсуждались на семинаре 25 октября

Окт 26, 2023 | Новости науки

Научно-практический семинар состоялся 25 октября 2023 г. по адресу Москва, Ленинские горы д. 1 стр. 24, аудитория «Новая».

Научно-практический семинар «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий» в рамках мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий организован кафедрой синтетической биологии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, ответственный — доцент д.б.н. Страховская М.Г.

Обсуждались особенности геномного редактирования у различных групп микроорганизмов, использование CRISPR-Cas9 для редактирования генома дрожжей, сравнительный анализ известных современных генно-инженерных методов модификации хромосомы коринебактерий.

С сообщениями выступили Агафонов Михаил Олегович, д.б.н., руководитель группы геномного редактирования промышленных микроорганизмов ФИЦ Биотехнологии РАН и Крылов Александр Александрович,АО «НИИ Аджиномото-Генетика»

Участников семинара — 84. Семинар проходил в смешанном формате – докладчики, организаторы и 13 студентов биологического факультета МГУ присутствовали очно, 68 человек, в том числе 62 человека из числа студентов, аспирантов и молодых исследователей в возрасте до 39 лет биологического факультета МГУ, ВГУИТ, ФИЦ Биотехнологии РАН подключались дистанционно  по ссылке https://bbb5.bio.msu.ru/b/wdj-tq8-ppp-ud9.

Видеозапись семинара доступна по этой же ссылке, в течение 25-26 октября записью уже воспользовались 122 человека!

Презентации докладов можно скачать ниже: